DELEUZE, Gilles. Spinoza et le Problème de l'expression.
Paris, Éditions de Minu…

DELEUZE, Gilles.

Spinoza et le Problème de l'expression. Paris, Éditions de Minuit, [1968]. In-8 [219 x 135] de 332 pp., (2) ff. le premier blanc : broché, couverture rempliée, sous chemise à dos de maroquin havane et étui de Devauchelle. Édition originale. Envoi autographe signé sur le faux-titre : Pour Madeleine Chapsal, // en hommage sincère // et vive amitié, // GD 1969 Joint une lettre autographe signée de l'auteur adressée à Madeleine Chapsal en mars 1972 la remerciant pour son article de L'Express sur L'Anti-OEdipe.

1352

DELEUZE, Gilles.