COCTEAU, Jean. Dessins. Paris, Librairie Stock, 1924.
In-4 [276 x 223] de [2] ff…

COCTEAU, Jean.

Dessins. Paris, Librairie Stock, 1924. In-4 [276 x 223] de [2] ff., 272 pp. : cartonnage toile noire à la bradel, dos lisse, rhodoïd. Édition originale. Dédié à Picasso, l'album contient 129 dessins légendés de Jean Cocteau, “poète graphique”, dont les portraits de Picasso, Radiguet, Satie, Stravinsky, Anna de Noailles, ainsi que Souvenirs du Ballet Russe ou le Mauvais Lieu. Important envoi autographe signé au chef de file du mouvement surréaliste : Mon cher Breton // Je n'écris plus. C'est donc // un lecteur malheureux qui // tient à vous dire combien votre // livre l'a enchanté, emporté // loin de son mal. // Croyez à ma // profonde // reconnaissance // Jean Cocteau // 1924 Breton et Cocteau entretenaient des relations difficiles, le premier désignant même plus tard le second comme “l'être le plus haïssable de ce temps”. A la date de 1924, le livre qui a “enchanté” Jean Cocteau semble être Clair de Terre, le recueil paru en novembre 1923. Dos passé.

1326

COCTEAU, Jean.