COCTEAU, Jean. Le Grand écart. Roman. Paris, Librairie Stock, 1923.
In-12 [188 x…

COCTEAU, Jean.

Le Grand écart. Roman. Paris, Librairie Stock, 1923. In-12 [188 x 117] de (2) ff., 203 pp., (2) ff. le dernier blanc, 1 f. d'errata : broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, avec les fautes non corrigées, complet du feuillet d'errata ajouté à la fin. Envoi autographe signé à Paul Morand : Mon cher // Paul - j'ai // bien peur. // Ton ami // Jean Cocteau // mai 1923 Paul Morand et Jean Cocteau se rencontrèrent pour la première fois en 1915 et devinrent dès lors très proches. Leur amitié dura jusqu'à la mort de Jean Cocteau en 1963. Traces d'humidité sur la couverture.

1323

COCTEAU, Jean.