BOISSIÈRE, Jules - FOUJITA, Léonard.

Propos d'un intoxiqué. Paris, Javal et Bourdeaux, 1929. In-4 [278 x 219] d'un frontispice, (6) ff. les 2 premiers et le cinquième blancs, 240 pp., (4 ff. dernier blanc), 15 planches : maroquin bordeaux, sur le premier plat figure incrustés dans le cuir 12 pièces d'ivoire représentant les 12 signes astrologiques chinois ciselés, dorés et peints, dos lisse, doublures de box noir entouré d'un large encadrement de maroquin bordeaux orné de deux filets dorés et d'un filet noir, et de quatre carrés de box blanc aux angles, gardes de cuir doré, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bordeaux, étui (Alix). Édition tirée à 97 exemplaires numérotés, illustrée de 16 aquarelles hors texte de Foujita (1886-1968) reproduites en fac-similé dans les ateliers de Daniel Jacomet. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (N° 66), CONTENANT CINQ ÉTATS DES ILLUSTRATIONS. Très bel exemplaire. Il est enrichi d'une photographie originale en noir et blanc : elle représente un fumeur d'opium.

1300