BLIXEN, Karen.
Out of Africa. Londres, Putman, [1937].
In-8 [214 x 140] de ix, 416 pp. : cartonnage toile bordeaux de l'éditeur, sous jaquette illustrée.
Édition originale.
Le roman autobiograhique relate les années vécues au Kenya, de 1913 à 1931, par Karen Blixen (1885-1962).
Il fut adapté au cinéma par Sydney Pollack en 1985.
Bon exemplaire : il est complet de la jaquette illustrée présentant quelques petites déchirures sans manque sur les bords. Piqûres sur les tranches.