BENJAMIN, Walter. Einbahnstrasse. Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1928.
In-8 [203 …

BENJAMIN, Walter.

Einbahnstrasse. Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1928. In-8 [203 x 155] de 83 pp. : broché, couverture photographique rempliée sous rhodoïd, chemise-étui de Devauchelle. Édition originale. Important essai philosophique et littéraire de Walter Benjamin (1892-1940), il marque une date dans la littérature avant-gardiste des années 1920, en Allemagne. Il a été traduit en français sous le titre de Sens Unique. Il s'agit du seul ouvrage littéraire publié du vivant de l'auteur. La couverture est illustrée d'un montage photographique de Sasha Stone ; mise en page et typographie s'inspirent de l'esthétique Bauhaus et constructiviste. Exemplaire en bon état. Petits manques et déchirures à la couverture. Infime tache brune en marge d'une dizaine de pages.

1292

BENJAMIN, Walter.