BACHELARD, Gaston.

La Terre et les Rêveries de la volonté. Paris, librairie José Corti, [1948]. In-12 [186 x 117] de (2) ff., 407 pp., (2) ff. : broché, sous chemise et étui cartonnés modernes. Édition originale. Important envoi autographe signé : A Jean Paul Sartre // En très cordial hommage // Bachelard Rencontre au sommet des deux philosophes, d'autant plus évocatrice que Gaston Bachelard cite Jean-Paul Sartre à plusieurs reprises et lui consacre une analyse de La Nausée (pages 112-114). Et si tous deux se fondent sur une phénoménologie de l'imagination, Sartre place L'Imaginaire (1940) sous le signe du soupçon, tandis que Bachelard a opté pour une poétique de l'émerveillement. Dos restauré et rapporté. Papier jauni.

1284

BACHELARD, Gaston.