ARTAUD, Antonin. Van Gogh, le suicidé de la société. Paris, K éditeur, [1947].
I…

ARTAUD, Antonin.

Van Gogh, le suicidé de la société. Paris, K éditeur, [1947]. In-12 [166 x 130] de (2) ff. blancs, 71 pp., (2) ff. le dernier blanc, 7 planches : broché, chemise et étui modernes. Édition originale : elle est illustrée de la reproduction de sept tableaux de Van Gogh. Un des 630 exemplaires numérotés sur Marais Crèvecoeur, seul tirage sur grand papier (un des 30 H.C., n° XXIX). Bel envoi autographe signé : à Pierre Loeb // Van Gogh est mort // devant son corps // ou son corps devant // lui // Pierre Loeb // a trop aimé Van Gogh // pour ne pas frôler //une même mort // qui reviendra // corriger la // première // au jour de la gloire // Antonin Artaud Fondateur de la Galerie Pierre à Paris, Pierre Loeb (1897-1964) fut un proche d'Antonin Artaud qui exécuta notamment de nombreux portraits de lui et de sa fille Florence. La provenance est d'autant plus attachante que c'est Pierre Loeb lui-même qui avait soumis l'idée de ce livre à Antonin Artaud ; il avança en partie les fonds nécessaires à sa publication.

1283

ARTAUD, Antonin.