ERRO (né en 1932) Mao à San Marco, 1973

Huile sur toile signée et daté au dos

…

ERRO (né en 1932)

Mao à San Marco, 1973 Huile sur toile signée et daté au dos 98 x 77 cm Provenance : Galerie Buccholz, Munich Galerie du Centre, Paris Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Angers, salle Chemellier, Images narratives: l'art vous interpelle, 6 octobre-12 novembre 2000, cat.exp.pp.41-42 Bibliographie : Erro, Catalogue Général, Galerie Beaubourg, Edition du chêne, 1976, reproduit sous le n°24 p.206 (série Chinese paintings) Erro, Tableaux chinois, Luzern Aachen : Kunstmuseum : Neue Galerie, 1975, p.53 Un photo-certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur Erro a réalisé trois versions de cette toile, dont celle ci est la plus ancienne. La seconde, de 1974 est actuellement conservée dans la collection Harald Falckenberg, et la troisième, de 1975, fait partie des collection du Centre Georges Pompidou, Paris (acquisition en 1987).

84

ERRO (né en 1932)