Jacques DOUCET (1924-1994) et Albert FERAUD (1921-2008) Sans titre, 1969-1970

P…

Jacques DOUCET (1924-1994) et Albert FERAUD (1921-2008)

Sans titre, 1969-1970 Pétrification de douilles de cartouche, plaque de fer, et encre de Chine dans un bloc de résine, sculpture signée "doucet" en bas à droite dans la résine et reposant sur un socle d'Albert FERAUD 30 x 28 x 20 cm (l'ensemble) Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie Dina Vierny, Doucet, pétrifications, décembre 1970 Bibliographie : Jacques Doucet, monographie, collection "L'Art se raconte", Edition SMI, Galerie Ariel, 1985, reproduit p.44 Andrée Doucet, "Jacques Doucet, Parcours 1960-1976", Catalogue Raisonné Tome II, Editions Galilée, 1998, reproduit sous le n° 814 page 135

51