Alfred MANESSIER (1911-1993) Christ et Véronique, 1946

Huile sur toile signée e…

Alfred MANESSIER (1911-1993)

Christ et Véronique, 1946 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée au dos 27 x 22,5 cm Provenance : Galerie René Drouin, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie René Drouin, Trois peintres : Le Moal, Manessier, Singier”, 30 novembre - 21 décembre 1946. cat.exp.p.20 Nous remercions Madame Christine Manessier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées au sujet de cette œuvre

44

Alfred MANESSIER (1911-1993)