Pierre SOULAGES (né en 1919)
Dépaysage I et II, 1959
Lithographie en noir, ensemble de deux épreuves sur pur fil d'Arches, accompagnant l'exemplaire de tête de Dépaysage de Jean-Clarance Lambert signé par l'artiste et l'auteur sur le colophon, et numéroté 12 d'un tirage à 60 exemplaires. Patris, Paris, imprimeur, Georges Fall, Paris, éditeur
35 x 22,5 cm et 22 x 17,5 cm (les planches)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve répertoriées sous les n°54 a et 55 a