ZAO WOU-KI (1920-2013) A la gloire de l'image et Art poétique, 1976

Ensemble co…

ZAO WOU-KI (1920-2013)

A la gloire de l'image et Art poétique, 1976 Ensemble complet de 15 lithographies en couleurs, chacune signée et datée dans la planche, sur Arches, pliée en son centre, illustrant le texte de Roger Caillois, dans un emboîtage entoilé. Exemplaire hors commerce signé par l'auteur et l'artiste, et annoté H.C.1 sur le colophon. Editions Poligrafa, Barcelone, 1977. 49,7 x 71,6 cm (chaque planche) 40 x 67 cm (chaque image) Bibliographie : Jorgen Agerup, The Graphic Work, A Catalogue Raisonné 1937-1995, Copenhagen, 1994, Edition Heede Moestrup, répertorié sous les n°271 à 285, pages 152 à 157

19

ZAO WOU-KI (1920-2013)