211

RARE SUITE DE SIX FAUTEUILS à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté, cartouche feuillagé, acanthes, ailes de chauve-souris et fleurons. Quatre pieds cambrés, nervurés. Estampillés CRESSON L’AINE. Garniture de tapisseries d’Aubusson en laine et soie à décor de vases fleuris et rinceaux feuillagés sur fond vert. Epoque Louis XV. 96 x 70 x 56,5 cm René CRESSON (vers 1705 - av. 1749), reçu maître à Paris en 1738.