37

Aert van der NEER (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Vue d’un estuaire aux promeneurs au coucher de soleil Panneau parqueté. Monogrammé en bas à droite AV DN. 45,5 x 70 cm PROVENANCE : – collection Rodolphe Kann, Paris ; – Sedelmeyer, Paris, en 1897 (n°24 du catalogue) ; – collection Adolphe Schloss, Paris ; –  vente Schloss, Paris, galerie Charpentier, (Me Rheims), 5 décembre 1951, n°42, reproduit ; – vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 3 juillet 1985, n°57, reproduit – J.O. Leegenhoek, Paris ; – acquis auprès de ce dernier en 1985 par le père des actuels propriétaires. BIBLIOGRAPHIE : – Illustrated catalogue of the fourth series of 100 paintings by old masters of the Dutch, Flemish, Italian, French, and English Schools, being a portion of the Sedelmeyer Gallery, Paris 1897, pp. 30 - 31, n°24, reproduit ; – C. Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century, Londres, 1918, vol. VII, n°70A ; – W. Schulz, Aert van der Meer (1604-1677), Life and Work with a catalogue raisonné of Paintings and Drawings, Doornspijk, 2002, n°1165, reproduit fig.287.