MAN RAY (1890-1976)
RECTIFICATIF AU CATALOGUE : la toile signée par Man Ray est MANQUANTE
Les Voies lactées, 1924 - 1974 11 tirages montés sur carton, tamponnés Man Ray Paris
Galleria il Fauno, Turin
Achevé d'imprimer le 30 avril 1974 sur les presses de Bernard Duval
Portfolio réalisé sous la direction de L. Treillard et avec la collaboration de Bernard Duval et de Serge et Hélène Béguier.
Emboîtage : 42 x 31 cm
Les Voies lactées, 1924 - 1974 11 prints mounted on card, stamped Man Ray Paris
Galleria il Fauno, Torino
Completed printing on 30 April 1974 on Bernard Duval's presses
Portfolio produced under the direction of L. Treillard and with the collaboration of Bernard Duval and Serge and Hélène Béguier.
Casing: 16.54 x 12.21 inch.
Note:
Cet exemplaire est numéroté XXII/XXV et signé.
Il a été tiré 25 exemplaires signés et numérotés de I/XXV à XXV/XXV avec une toile signée par Man Ray ; 75 exemplaires signés et numérotés de 1 à 75 plus les exemplaires des collaborateurs.
This copy is numbered XXII/XXV and signed.
There were 25 copies signed and numbered from I/XXV to XXV/XXV with a canvas signed by Man Ray; 75 copies signed and numbered from 1 to 75 plus the copies of the collaborators.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, p.185
- J.-H. Martin, Man Ray photographe, Paris, Philippe Sers, 1981, p.177
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.299