MAN RAY (1890-1976)

Étoile de verre, 1965 Collage. Toile émeri, verre et craie, signé MR, numéroté 9/10 (3e), titré, signé au revers au crayon. Trois éditions en 1965 à 10 exemplaires signés et numérotés. Cet exemplaire provient de la troisième édition Papier de verre: 17.6 x 27.5 cm Montage: 28 x 38 cm Étoile de verre, 1965 Collage. Abrasive paper, glass and chalk, signed MR, numbered 9/10 (3e), titled and pencil signed on the back Three editions in 1965 printed in 10 copies signed and numbered. 11.03 x 14.97 inch. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, p.187 - J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°159, p.156 - Merry Foresta, Perpetual Motif : the art of Man Ray, Washington, Gallimard, 1988, p.319 - G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.289 Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation. Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.

185

MAN RAY (1890-1976)