MAN RAY (1890-1976)

Rue Férou, Paris, 1952 Lithographie en couleurs (d'après l'huile sur toile de 1952), 1974, sur papier vélin, monogrammée au crayon et annotée «E.A.» Varese, Édition Astrid, 1974 Feuille : 65,5 x 51 cm Image : 53,5 x 39,5 cm (Plis au coin bas gauche) Rue Férou, Paris, 1952 Colour lithography (based on the oil on canvas of 1952), on vellum paper, pencil monogrammed and annotated “E.A.” Varese, Astrid edition , 1974 Leaf: 25.79 x 20.08 inch. Picture: 21.07 x 15.56 inch. (Folds at bottom left corner) Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, pl. XVI - Janus, Man Ray, Celiv, 1973/1990, n°59 - Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, Albin Michel,1994, n°437 - B.M. Pilat et Lucio Anselmino, Man Ray, Opera grafica, Turin, et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, n°111, volume II (une autre épreuve reproduite).

167

MAN RAY (1890-1976)