MAN RAY (1890-1976)
Rue Férou, Paris, 1952
Lithographie en couleurs (d'après l'huile sur toile de 1952), 1974, sur papier vélin, monogrammée au crayon et annotée «E.A.»
Varese, Édition Astrid, 1974
Feuille : 65,5 x 51 cm
Image : 53,5 x 39,5 cm
(Plis au coin bas gauche)
Rue Férou, Paris, 1952
Colour lithography (based on the oil on canvas of 1952), on vellum paper, pencil monogrammed and annotated “E.A.”
Varese, Astrid edition , 1974
Leaf: 25.79 x 20.08 inch.
Picture: 21.07 x 15.56 inch.
(Folds at bottom left corner)
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, pl. XVI
- Janus, Man Ray, Celiv, 1973/1990, n°59
- Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, Albin Michel,1994, n°437
- B.M. Pilat et Lucio Anselmino, Man Ray, Opera grafica, Turin, et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, n°111, volume II (une autre épreuve reproduite).