MAN RAY (1890-1976)

[Pomme et vis], 1933 - 1972 Pomme artificielle et vis sur un socle de toile de bise Édition de 1972-1973 à 7 exemplaires, plus des épreuves d'artiste par la galerie Il Fauno, Turin, de pommes de plastique de couleurs différentes (une jaune, une rouge, etc.), sur un socle en toile de bise. A la place de la queue des pommes, une vis métallique. D'après l'objet original de 1933 (disparu) 10 x 10 x 10 cm [Pomme et vis], 1933 - 1972 Artificial apple and screw on a base of bise canvas Edition from 1972-1973 to 7 copies, plus artist's proofs by the gallery Il Fauno, Turin, of plastic apples of different colors (a yellow, a red, etc.), on a base of bise canvas. Instead of the apple's tail, a metal screw. After the original object of 1933 (dismantled) 3.94 x 3.94 x 3.94 inch. Note: En 1931, Man Ray photographie une pêche et vis (image reproduite dans son album Man Ray photographs, 1920 - Paris 1934, James Thrall Soby, 1934, p.10), origine de l'idée de cet objet sans titre réalisé en 1972-1973. Cet exemplaire est une des épreuves d'artiste, resté non signé, non numéroté. In 1931, Man Ray photographs a peach and a screw (image reproduced in his album Man Ray photographs, 1920 - Paris 1934, James Thrall Soby, 1934, p.10), origin of the idea of this untitled object made in 1972-1973. This copy is an artist's proofs unsigned, unnumbered, Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - Photographs by Man Ray, 1920 - Paris 1934, James Thrall Soby, 1934, ill. p. 10 (la photographie) - J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, p. 144, n°40, ill. p. 145 - G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p. 190 Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation. Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.

156

MAN RAY (1890-1976)