MAN RAY (1890-1976)

La Villa Noailles, pour Les Mystères du Château du dé, 1931 Épreuve gélatino-argentique originale d'époque, au revers, tampon 31bis rue Campagne-Première 11 x 14 cm The Villa Noailles, for Les Mystères du Château du dé, 1931 Original gelatin-silver print, 31bis rue Campagne-Première stamp on the back 4.34 x 5.52 inch. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - Bifur, n°2, 1929, pp.101, 134 et 135 - Variétés, 15 juillet 1929, vol.II n°3, p.208 - Vogue (anglais), juill. 1929, vol.71, n°4, p.45

118

MAN RAY (1890-1976)