MAN RAY (1890-1976)

Alphabet pour adultes, 1948 Portfolio réalisé à 150 exemplaires sur grand vélin d'Arches, numérotés de 1 à 150, et trente exemplaires hors commerce numérotés de I à XXX, réservés à l'artiste et aux collaborateurs. Chaque ouvrage, signé par Man Ray, est accompagné d'une rayographie originale sur bois également signée. Le présent livre constitue l'édition française définitive des textes et dessins de l'Alphabet pour adultes. Éditions Pierre Belfond, achevé d'imprimer le 28 septembre 1970 sur les presses de Fauquet et Baudier typographes, Paris Emboîtage : 40 x 30 cm Alphabet pour adultes, 1948 Portfolio made of 150 copies on large Vélin d'Arches, numbered from 1 to 150, and thirty non-commercial copies numbered from I to XXX, reserved for the artist and collaborators. Each book, signed by Man Ray, is accompanied by an original wooden rayographie also signed. This book is the definitive French edition of the texts and drawings of the Alphabet pour adultes. Pierre Belfond editions, completed printing on September 28, 1970 on the presses of Fauquet and Baudier typographes, Paris. Casing: 15.75 x 11.82 inch. 37 dessins reproduits pleine page (9 cahiers comprenant 4 reproductions de dessins chacun, plus la couverture reproduite deux fois, sur la couverture et à l'intérieur). Exemplaire signé et annoté E.A. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris

115

MAN RAY (1890-1976)