MAN RAY (1890-1976)

Autoportrait, 1932 Épreuve gélatino-argentique, contact original d'époque, solarisation 8,5 x 5,5 cm Self-portrait, 1932 Gelatin-silver print, original contact, solarization 3.35 x 2.17 inch. Note: Cet Autoportrait est une variante du fameux autoportrait que Man Ray utilisera toute sa vie. Réalisé pendant la même séance de pause mais à quelques secondes d'écart, le profil est légèrement de trois-quarts par rapport à celui qui sera retenu finalement. Comme toujours chez Man Ray, la prise de vue est volontairement éloignée du sujet pour être ensuite recadrée au tirage. La solarisation quant à elle a été réalisée sur le négatif, au moment de son développement; c'est la raison pour laquelle le contact original présenté ici est solarisé. Cette opération, bien que risquée (puisque si elle est ratée le négatif peut être définitivement voilé) permettait ensuite à Man Ray de tirer l'image à volonté. This Self-portrait is a variation of the famous self-portrait that Man Ray would use throughout his life. Taken during the same session but a few seconds apart, the profile is slightly three quarters compared to the one that was finally selected. As always with Man Ray, the shot is deliberately distanced from the subject so that it can be cropped for the print. Solarization was done on the negative at the time of its development; this is why the original contact presented here is solarized. This operation, although risky (since if it is not successful the negative can be permanently fogged), allowed Man Ray to print the image at will. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - Photographs by Man Ray, 1920 - Paris 1934, James Thrall Soby, 1934, ill. p. 67 (variante) - Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p. 26 (cet exemplaire) - Man Ray, Art Gallery of New South Wales, Sydney, Queensland Art Gallery, Brisbane, National Gallery of Victoria, Melbourne, 2004, ill. p. 65 et en 3e de couverture (cet exemplaire). - T. Pepper, Man Ray Portraits, Fonds Mercator, National Portrait Gallery, Londres, 2013, n°103, P. 133 «Quand je prenais des photos, quand j'étais dans la chambre noire, j'évitais exprès toutes les règles, je mélangeais les produits les plus insensés, j'utilisais des pellicules périmées, je faisais les pires choses contre la chimie et la photo, et ça ne se voit pas.» MAN RAY

70

MAN RAY (1890-1976)