MAN RAY (1890-1976)
Paul Éluard, 1923
Épreuve gélatino-argentique originale montée sur carton, signée sur le montage sous l'image «Man Ray 23 (Éluard)» ; tampon
Campagne-Première au dos de l'image
Montage : 34 x 24,5 cm
Tirage : 24 x 17,3 cm
Paul Éluard, 1923
Original gelatin-silver print mounted on card, signed on the mount under the print “Man Ray 23 (Éluard)” ; Campagne-Première stamp on the back of the print
Mount: 13.39 x 9.65 inch.
Print: 9.45 x 6.82 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Transition, février 1929, n°15, p. 267
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p. 153
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo
Horizonte, 2019-2020, p.72 (cet exemplaire)