MAN RAY (1890-1976)
James Joyce, 1922
Épreuve gélatino-argentique originale, titrée et datée au crayon au revers ; tampon rue Campagne-Première
Montage : 28,4 x 18,2 cm
Tirage : 12,2 x 8 cm
James Joyce, 1922
Original gelatin-silver print, titled and dated in pencil on the back; rue Campagne-Première stamp
Mount: 11.19 x 7.17 inch.
Print: 4.81 x 3.15 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Vanity Fair, juillet 1922, p.76
- Der Querschnitt, été 1924, n°2-3, p.137
- Vogue (anglais), déc. 1925, vol.66, n°11, p.95
- Les Nouvelles Littéraires, 9 mars 1929, p.9
- Photographs by Man Ray, 1920 - Paris 1934, James Thrall Soby, 1934, ill. p.71 (variante)
- T. Pepper, Man Ray Portraits, Fonds Mercator, National Portrait Gallery, Londres, 2013, n°14, p. 43 (variante)