MAN RAY (1890-1976)
Edgar Varèse, 1920
Épreuve gélatino-argentique originale montée sur papier, signée et datée au crayon sur le montage sous l'image ; inscriptions au crayon au revers du montage de la main de Man Ray (titre, date, adresse)
Montage : 28,8 x 21,2 cm
Tirage : 20,5 x 16 cm
Edgar Varèse, 1920
Original gelatin-silver print mounted on card, signed and dated in pencil on the mount under the print; pencil inscriptions by Man Ray on the back of the mount (title, date, address)
Mount: 11.34 x 8.35 inch.
Print: 8.08 x 6.3 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p.89 (cet exemplaire)