MAN RAY (1890-1976)
Juan Gris, 1922
Épreuve gélatino-argentique originale montée sur papier, titrée et signée au revers, tampon Campagne-Première
Montage : 28,5 x 19,2 cm
Tirage : 22 x 17 cm
Juan Gris, 1922
Original gelatin-silver print mounted on paper, titled and signed on the back, Campagne-Première stamp
Mount: 11.23 x 7.56 inch.
Print: 8.67 x 6.7 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- The Little Review, automne-hiver 1924-1925, vol.X, p.16
- Vogue (anglais), mai 1925, vol.66,n°1, p.52
- Der Querschnitt, 1927, n°7, p.494
- C. Chéroux, Man Ray Portraits, Paris, Hollywood, Paris, Centre Pompidou, 2010, p. 152
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.73 (cet exemplaire)
- T. Pepper, Man Ray Portraits, Fonds Mercator, National Portrait Gallery, Londres, 2013, n°22, p. 50