MAN RAY (1890-1976)
Pablo Picasso, 1922
Épreuve gélatino-argentique originale, titrée et datée au crayon au revers ; inscriptions diverses et tampon rue Campagne-Première 21,5 x 16,5 cm
Pablo Picasso, 1922
Original gelatin-silver print, titled and dated in pencil on the back, various inscriptions and rue Campagne-Première stamp 8.47 x 6.5 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Vanity Fair, juillet 1922, p. 76, mai 1923, p. 63, et octobre 1934, p. 35
- Vogue (anglais), juil. 1926, vol.68, n°1, p. 51
- L'Amour de l'Art, novers 1933, n°9, p. 225
- Cahiers d'Art, n°7-10, p. 205
- Merry Foresta, Perpetual Motif : the art of Man Ray, Washington, Gallimard, 1988, p.144
- Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, Albin Michel, 1994, n°212 (cet exemplaire)
- C. Chéroux, Man Ray Portraits, Paris, Hollywood, Paris, Centre Pompidou, 2010, p. 212
- T. Pepper, Man Ray Portraits, Fonds Mercator, National Portrait Gallery, Londres, 2013, n°18, p. 47