A GROUP OF 19 SMALL BACTRIAN HEADS UN GROUPE DE 19 PETITES TETES BACTRIENNES
Anc…

A GROUP OF 19 SMALL BACTRIAN HEADS

UN GROUPE DE 19 PETITES TETES BACTRIENNES Ancienne région de Bactriane, vers 1000 av. De tailles et de matériaux divers, tels que le verre, la céramique et les pierres dures, toutes sculptées en rond avec des yeux en amande placés sous des sourcils arqués, certaines avec de petites oreilles, d'autres avec des coiffes. Chaque pièce est munie d'un perçage. Condition : Bon état correspondant à l'âge, avec quelques incrustations. Provenance : Ex-collection de la famille impériale de Mohammad Reza Pahlavi, dernier Shah d'Iran (une lettre de provenance signée par le Dr. Zelnik sera remise à l'enchérisseur gagnant sur demande). La collection du Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de l'institution susmentionnée. Le Dr Istvan Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 59,3 g au total Dimensions : Hauteur 1,3 - 2,9 cm

1353