AN INDIAN MINIATURE PAINTING OF A RULER SMOKING A HUQQA

PEINTURE MINIATURE INDIENNE D'UN RULER FUMANT UN HUQQA Inde, 19e siècle. Gouache et encre sur papier. Le prince assis sur un grand coussin sur une terrasse de palais avec un arbre en arrière-plan, richement paré de perles et de bijoux, portant un habit de fête finement décoré et une coiffe, fumant une pipe à eau, son assistant derrière lui tenant un chasse-mouches, le tout dans une bordure rose à bordure noire. Condition : Bon état avec quelques usures, salissures, taches et déformations, quelques pertes minuscules, petites déchirures avec retouches associées. Quelques trous de vers à bois au verso qui n'atteignent pas le recto. Provenance : Collection privée danoise. Dimensions : Format de la feuille 25 x 20 cm Le narguilé a été inventé par Abul-Fath Gilani, un médecin persan d'Akbar, pendant l'Inde moghole. Il s'est répandu du sous-continent indien à la Perse, où le mécanisme a été modifié pour prendre sa forme actuelle. Bien que la consommation de tabac et de drogues ait été considérée comme un tabou lors de la conception du narguilé, son utilisation est devenue de plus en plus populaire parmi la noblesse. Comparaison des résultats des enchères : Comparez une peinture indienne miniature apparentée de Nawab Darab Khan fumant un huqqa, datée d'environ 1700, chez Bonhams New York dans la catégorie Art indien, himalayen et d'Asie du Sud-Est le 17 mars 2014, lot 105, vendu pour 17 500 USD.

1323