A MUGHAL-STYLE AGATE PERFUME BOTTLE
BOUTEILLE À PARFUM EN AGATE DE TYPE MUGHAL Inde, XIXe siècle. Le flacon en forme de mangue, sculpté d'un anneau de feuilles à l'épaule et incrusté de perles de verre rouge et de fil doré, est surmonté d'un bouchon pointu. La pierre semi-translucide d'un ton beige avec des inclusions d'ambre. Condition : Bon état avec des usures mineures et quelques fissures naturelles dues à l'âge ainsi que de petites entailles et encoches ici et là. Provenance : La collection du Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr Istvan Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 226 g Dimensions : Hauteur 11 cm
1282