A MUGHAL KHANJAR WITH 'HORSE' JADE HANDLE

KHANJAR DE MUGHAL AVEC POIGNÉE EN JADE "CHEVAL" Inde du Nord ou Deccan, 18e - 19e siècle. Le Khanjar possède un manche en jade bleu-gris sculpté en forme de tête de cheval et gravé d'une fleur d'iris à la base, les yeux incrustés de rubis. La lame à double tranchant légèrement incurvée est en acier de Damas et le talon incrusté de koftgari d'or. Le jade avec des inclusions et des roches de fond. Provenance : Collection privée française. Condition : Bon état, la lame présentant une légère corrosion, des traces d'âge et d'usure. Poids : 296 g Dimensions : Longueur 33,6 cm

1276