A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI FIGURE EN BRONZE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI
Thaï…

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI

FIGURE EN BRONZE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI Thaïlande, XIXe siècle. Assis sur une base incurvée en forme de bateau aux extrémités retournées et travaillées en ajouré, la main droite abaissée en bhumisparsa mudra et la gauche reposant sur ses genoux, portant une sanghati drapée sur l'épaule gauche. Son visage serein aux yeux baissés, aux sourcils arqués et aux lèvres pleines, est flanqué de longs lobes d'oreilles pendants. Les cheveux arrangés en boucles serrées avec un haut ushnisha et Ketumala (flamme). État : Bon état avec quelques usures anciennes et défauts de moulage, pertes mineures à la flamme et à la base, petites entailles et bosses, fine patine sombre Provenance : Provenant d'une collection privée allemande. Poids : 7,2 kg Dimensions : 43 cm

1211