A GANDHARAN SCHIST FIGURE OF MAITREYA WITH ATTENDANTS

FIGURE DE MAITREYA AVEC DES ATTENANTS EN SCHIST GANDHARAN Ancienne région du Gandhara, période Kushan, IIe - IIIe siècle. Maitreya assis en dhyanasana, les mains abaissées en dhyanamudra, vêtu d'une longue sanghati fluide, le visage aux yeux en amande, centré par un urna, les cheveux en longues mèches ondulées tirées en un nœud supérieur. Flanqué de deux assistants, chacun debout, les mains jointes. Monté sur un socle récent. Condition : Bon état correspondant à l'âge, avec usure, entailles, érosion, petites réparations et pertes. Provenance : D'une collection privée en Belgique, selon le précédent propriétaire acquis en 1996-1998. Poids : 3 kg (y compris le support) Dimensions : Hauteur 25,5 cm (y compris le support)

1131