A THANGKA OF BUDDHA AMITHABA
THANGKA DU BOUDDHA AMITHABA
Tibet, XVIIIe siècle. Détrempe sur tissu. L'image centrale représente le Bouddha Amitabha assis en dhyanasana sur un trône de lotus, tenant un bol à aumônes sur ses genoux, entouré de divinités.
Provenance: Collection privée, Belgique.
Condition: Présente une usure, des abrasions, des retouches, des plis et des taches.
Dimensions : Taille de l'image 58 x 41 cm, Taille 83,4 x 65,5 cm (y compris le cadre)
Monté à l'intérieur d'un passepartout et encadré (2).