A COPPER-RED DECORATED 'DRAGON' WATERPOT, TAIBAI ZUN, QING DYNASTY

POT D'EAU "DRAGON" DÉCOUVERT EN CUIVRE, TAIBAI ZUN, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. L'extérieur est finement décoré en rouge cuivré sous glaçure sur fond blanc d'un dragon sinueux pourchassant une perle flamboyante. La porcelaine est recouverte d'une glaçure transparente. Provenance : Commerce belge, de réputation acquise auprès d'une propriété privée. Condition : Bon état avec des usures mineures et des irrégularités de cuisson, y compris des piqûres et de petits renfoncements de glaçure, l'intérieur avec d'importants restes d'encre noire, la lèvre lissée et munie d'un bord en argent. Poids : 116,2 g Dimensions : Diamètre 8 cm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un vase apparenté à décor rouge cuivré, de 32 cm de haut, daté du 18e siècle, avec des dragons peints de façon similaire, chez Christie's New York dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art le 15 septembre 2011, lot 1557, vendu pour 134 500 USD. _x000D_ 清代釉裏紅龍紋太白尊 中國,1644-1912年。尊小口微撇,短頸溜肩,鼓腹呈半球形,圈足。器內施白釉。外壁釉裏紅五爪龍戲珠紋。圈足內施白。 來源:比利時古玩市場,據説購於私人收藏。 品相:品相良好,有輕微磨損和燒製瑕疵,包括點蝕和釉面小凹陷,內部有大量黑色墨水餘留,唇部平滑鎏銀。 重量 : 116,2 克 尺寸:直徑8 厘米 拍賣結果比較:比較一件相近的豇豆紅瓶,高32 厘米,十八世紀,相似龍紋,見紐約佳士得Fine Céramiques et œuvres d'art chinoises 2011年9月15日lot 1557, 售價USD 134,500。

815