A DEHUA WASHER AND WATERDROPPER & A 'LOTUS LEAF' WASHER

LAVE-VAISSELLE ET GOUTTEAU DEHUA & LAVE-VAISSELLE "FEU DE LOTUS" Chine, dynastie Qing (1644-1912). Le premier est un laveur et un compte-gouttes en blanc-de-chine modelé en forme de feuille de lotus portée par une tige élégamment incurvée formant le bec du compte-gouttes, de forme lobée et reposant sur trois pieds courts, l'intérieur avec un petit crabe. Le second est modelé en forme de feuille de lotus aux nervures incisées, avec plusieurs petites fleurs de lotus le long du bord, le tout recouvert de deux tons de vert. Condition : Le premier présente des défauts mineurs de cuisson, une fissure sur le bord de la bouche et trois éclats restaurés sur la lèvre. Le second est en bon état avec une certaine usure et des irrégularités de cuisson. Provenance : Collection privée française. Poids : 82 g et 146 g Dimensions : Diamètre : 9 cm et 13,5 cm Comparaison des résultats de vente aux enchères : Une rondelle et un compte-gouttes Dehua apparentés, datés de la dynastie Qing, ont été vendus dans ces salles dans Fine Chinese Art Buddhism & Hinduism le 10 mars 2022, lot 184, pour 2 022 euros.

760