A CELADON-GLAZED JAR, SUI TO TANG DYNASTY

POTERIE GLAÇÉE DE CÉLADON, DYNASTIE SUI TO TANG Chine, 581-907. Le récipient globulaire à pot massif s'élève d'un pied circulaire et tentaculaire vers un court col cylindrique. Les épaules sont munies de quatre anses à double boucle. Une glaçure céladon pâle craquelée recouvre entièrement la moitié supérieure de la jarre, révélant ainsi la céramique chamois en dessous. Provenance : Collection de George de Menasce. Spink & Son, mai 1971, n° 19. Ancienne étiquette Spink & Son, "G. de Menasce Collection, no. 19" à la base. George de Menasce (1890-1967) est né à Liverpool, où la famille Menasce avait des intérêts dans le coton. Son père, le baron Felix de Menasce, était un banquier ayant des liens avec l'Autriche-Hongrie. Pendant la Seconde Guerre mondiale, George a donné des concerts de piano à domicile dans sa maison de Moharrem Bey, auxquels assistaient surtout des militaires britanniques, ce qui lui a valu d'être décoré de l'Ordre de l'Empire britannique. Après avoir hérité de la fortune de sa mère, il a commencé à constituer une importante collection d'art, avec un intérêt particulier pour la porcelaine chinoise. Il est membre de l'Oriental Ceramic Society depuis 1948 et a siégé au Conseil. Publié : Spink & Son, The George de Menasce Collection Part I, Londres, 1971, p. 12, no. 19 (non illustré). Condition : Réparations mineures anciennes à la lèvre, quelques éclats au pied, traces importantes d'utilisation, quelques pertes de glaçure ici et là, globalement comme prévu et bon état proportionnel à l'âge. Poids : 1,037 g Dimensions : Hauteur 18,2 cm Comparaison avec la littérature : Comparez une jarre apparentée en glaçure blanche, de 30,5 cm de haut, également datée de la dynastie Sui à Tang, dans la collection du British Museum, numéro de musée 1968,0422.23. Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une jarre à glaçure céladon apparentée, de 23,7 cm de haut, également datée de la dynastie Sui à Tang, vendue dans ces salles dans Fine Chinese Art, Buddhism and Hinduism le 25 avril 2020, lot 256, vendu pour 5 688 euros. 隋唐時期青釉四繫罐. 中國,581-907年。直口,短頸,圓肩,深腹圓鼓,平底外撇,肩部均勻地分佈有四繫耳。開片青釉施至腹部中部,之下露胎。 來源:Georgede Menasce收藏,Spink & Son藝廊1971年5月,第19號;Spink & Son 舊標籤,底部可見標籤 'G. de Menasce Collection, no. 19' 。George de Menasce (1890-1967) 出生於利物浦,Menasce家族在那裏有棉花利益。他的父親菲利克斯-德-梅納斯Felix de Menasce男爵是一位與奧匈帝國有關係網的銀行家。在第二次世界大戰期間,喬治在他位於 Moharrem Bey 的家中舉辦開放式鋼琴音樂會,特別因爲有英國軍人參加,為此他獲得了 OBE。 在繼承了母親的財產後,他開始建立以中國瓷器為重點的藝術收藏。1948年成為東方陶瓷學會會員,並擔任理事會成員。 出版:Spink & Son藝廊, The George de Menasce Collection Part I, London, 1971年, 頁12, 編號19(無圖示)。 品相:口沿處進行了輕微的修復,底部有一些碎屑,有使用痕跡,到處都有一些釉料缺損,總體上符合預期,狀況與年齡相稱。 重量:1,037 克 尺寸:高18.2 厘米 拍賣結果比較 : 比較一件相近的隋唐時期青釉罐,高23.7 厘米,於本藝廊 Beaux-arts chinois, bouddhisme et hindouisme 2020年4月25日 lot 256, 售價EUR 5 688。

688