A GREEN-GLAZED POTTERY 'HILL' JAR AND COVER, HAN DYNASTY

JARRE ET COUVERCLE "HILL" EN POTERIE VERT-GLAÇÉ, DYNASTIE HAN Chine, 206 av. J.-C. à 220 ap. La jarre cylindrique repose sur trois supports en forme d'ours et est ornée à l'extérieur d'une scène de chasse avec des personnages et divers animaux entre une paire de masques et d'anneaux. Le couvercle est orné de pics montagneux entrecoupés d'autres animaux entourant un pic central. L'extérieur est recouvert d'une riche glaçure verte, passant à l'ambre vers la base, et éclaboussée d'ocre à l'intérieur de la jarre, l'intérieur non glacé du couvercle présentant des éclaboussures vertes. Provenance : Par réputation, d'une ancienne collection privée allemande, assemblée avant 1990, et de là, par descendance. Condition : En adéquation avec l'âge. Quelques usures et défauts de cuisson. Petits éclats et pertes de glaçure ici et là, certains avec des retouches mineures. Le bord intérieur du couvercle présente une meurtrissure et une ligne de cheveux associée atteignant le sommet central, avec d'anciens remplissages et retouches mineurs. Poids : 3 080 g Dimensions : Hauteur 24,7 cm Comparaison avec la littérature : Comparez une jarre et un couvercle à glaçure verte étroitement apparentés, avec des pieds en forme d'ours et un décor moulé similaire, datés de la dynastie des Han orientaux, au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'entrée M.2000.190.4a-b. Pour un autre récipient couvert similaire, daté de la dynastie Han, voir B. Laufer, Chinese Pottery of the Han Dynasty, Londres, 1970, p. 200, pl. 57. D'autres exemples apparentés sont illustrés dans Treasures from a Swallow Garden : Inaugural Exhibit of the Arthur M. Sackler Museum of Art and Archaeology at Peking University, Beijing, 1992, no 116 ; J. Rawson, Ancient China : Art and Archaeology, Londres, 1980, fig. 173 ; et N. Palmgren, Selected Chinese Antiquities from the collection of Gustaf Adolf Crown Prince of Sweden, Stockholm, 1948, pl.64.3. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Comparez une jarre et un couvercle rapprochés, de 15,6 cm de haut, également datés de la dynastie Han, chez Sotheby's New York dans la catégorie Art asiatique le 15 septembre 2018, lot 1388, vendu pour 6 875 USD. 漢代綠釉山型三足蓋罐 中國,公元前206至公元 220年。圓柱形三足罐,外壁雙環,浮雕人物狩獵場景。蓋子成山峰形狀,山峰間穿插著動物。罐外覆以濃綠色釉,往下轉為琥珀色,罐內露胎成赭石色,并有飛灑的綠色釉滴。 來源:德國私人老收藏,購於1990年前,保存至今。 品相:與年齡相稱。一些磨損和燒製瑕疵。到處都有小缺損和釉料缺失,有些輕微的修飾。蓋子內部邊緣有傷和相關的裂紋,輕微填充和修飾。 重量:3,080 克 尺寸:高24.7 厘米 拍賣結果比較 : 比較一件相似的漢代蓋罐,高 15,6 厘米,見紐約蘇富比Asian Art 2018年9月15日 lot 1388, 售價USD 6,875。

687