A POTTERY VESSEL WITH ACROBATS, HAN DYNASTY

VASE EN POTERIE AVEC ACROBATS, DYNASTIE HAN Chine, dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.). Le modèle représente deux acrobates en équilibre sur leurs mains, tenant le bord du récipient, leurs pieds se touchant en l'air, le récipient reposant sur trois pieds robustes, avec des restes de peinture noire. Provenance: Collection privée du Dr Mons Fischer. Mons Fischer a acquis des œuvres d'art chinoises depuis les années 1980, pour finalement constituer l'une des plus importantes collections de ce type en Autriche. État: Bon état général, correspondant à l'âge, comme on peut s'y attendre pour des fouilles de la dynastie Han. Incrustations, réparations et usure importante des pigments. Poids : 2 458 g Dimensions : Hauteur 37,9 cm, diamètre 18,6 cm

680