SHIBATA ZESHIN: AN IMPORTANT ALBUM OF FIVE LACQUER PAINTINGS DEPICTING THE GOSEKKU (FIVE CHIEF FESTIVALS OF JAPAN)

SHIBATA ZESHIN : UN IMPORTANT ALBUM DE CINQ PEINTURES LAQUES DÉCRYPTANT LES GOSEKKU (CINQ FÊTES PRINCIPALES DU JAPON) Par Shibata Zeshin (1807-1891), chaque peinture portant la signature et le sceau de l'artiste Zeshin ou Koman Japon, c. 1880, période Meiji (1868-1912) 1880, période Meiji (1868-1912) Album contenant cinq peintures urushi-e (laque) magistrales représentant les cinq principaux festivals du Japon (Gosekku), avec une couverture en soie finement brodée de motifs floraux et de phénix stylisés, chaque page du tableau étant recouverte de papier doré, reliée en orihon (accordéon) fermé d'un côté, les peintures étant disposées une par ouverture sur le côté gauche et comprenant : Feuille d'album 1 : Oshogatsu, le festival du Nouvel An. Le jour de l'an montrant une balle Kemari et un volant pour le jeu Hanetsuki. Signé : Zeshin avec le sceau Zeshin 是真 Feuille d'album 2 : Hinamatsuri, le festival des poupées, qui a lieu le troisième jour du troisième mois. Montrant le jeu de correspondance des coquillages (Kai awase) Signé : Zeshin avec sceau Zeshin 是真 Feuille d'album 3 : Shobu no Sekku, le festival des garçons, qui a lieu le cinquième jour du cinquième mois. Représentation d'un casque kabuto et d'iris (shobu) Signé : Zeshin 是真 avec le sceau Koma 古満 Feuille d'album 4 : Tanabata, l'itomaki et les feuilles de mûrier en soie enveloppées sont associés au festival de Tanabata qui a lieu le septième jour du septième mois, lorsque les étoiles Altaïr (le garçon du troupeau) et Vega (la fille du tisserand), séparées de part et d'autre de la Voie lactée pour les punir d'avoir négligé leurs devoirs, sont autorisées à se rencontrer. Signé : Zeshin avec sceau Zeshin 是真 Feuille d'album 5 : Kiku no Sekku, la fête du chrysanthème, qui se tient le neuvième jour du neuvième mois montrant un bouquet de petites fleurs de chrysanthème (kogiku) enveloppé dans le noshigami, et un grillon (koorogi) assis à côté. Signé : Zeshin avec sceau Zeshin 是真 Couverture de l'album avec une étiquette en papier doré appliquée : Gosseku no zu [La peinture des Cinq Fêtes] 五節句圖 Zeshin shinseki [Travail authentique de Zeshin] 是真々蹟 Avec la double boîte d'origine. La plus grande boîte laquée rouge avec un morceau de papier sur le côté de la boîte : 是真、五節句帖 "Zeshin, Gosekku cho" [L'album des cinq festivals, Zeshin]. Le plus petit hakogaki (boîte de rangement) inscrit sur la couverture au recto 対柳居 是真筆 "Tairyukyo Zeshin hitsu" [Peint par Zeshin, nom artistique Tairyukyo] et sur la couverture intérieure avec une attestation du principal élève de Zeshin : 精々軒、竹真證、Scellé : 真 "Seiseiken, Chikushin sho, avec un sceau Shin (de Chikushin)" [Examiné et attesté par Chikushin, nom d'art Seiseiken] Shoji Chikushin (1854-1936) était un élève important de Zeshin qui signait souvent les boîtes authentifiant son travail. TAILLE 19,2 x 11 cm Etat : Très bon état. L'album présente quelques traces de ver, mais pas de dommage à la laque. Quelques plis mineurs et de l'usure comme on peut s'y attendre. Provenance : Collection d'un gentleman anglais acquise chez Sotheby's Londres dans les années 1980/1990 (de réputation). Shibata Zeshin (15 mars 1807 - 13 juillet 1891) était un artiste laqueur et peintre japonais de la fin de la période Edo et du début de l'ère Meiji. Il a été appelé "le plus grand laqueur du Japon". Ses œuvres, contrairement aux huiles utilisées par tant de ses contemporains, n'avaient jamais besoin d'être retouchées et ne s'estompaient jamais. Il était passé maître dans l'art d'imiter la peinture à l'huile ou à l'encre avec la laque et combinait des techniques révolutionnaires avec des sujets traditionnels. Le présent album est une œuvre exemplaire de ce " traditionalisme révolutionnaire " avec une approche quelque peu minimaliste du sujet des cinq festivals, sans trop de chichis mais avec une qualité esthétique remarquable et un superbe travail de laque qui a gardé sa fraîcheur de couleur et son éclat jusqu'à aujourd'hui. Comparaison des enchères : Unalbum similaire à six feuilles, mais de format miniature, a été vendu chez Bonhams, Fine Japanese Art, le 11 mai 2017, à Londres, lot 179(vendu pour 22 500 GBP). Un autre album de taille similaire avec douze feuilles a été vendu chez Christie's, Japanese and Korean Art, New York, lot 690(vendu pour 339 750 USD). Également comparable à un ensemble complet de cinq tanzaku (cartes de poèmes) en laque, montrant également le Gosseku, a été vendu chez Bonhams, The Edward Wrangham Collection of Japanese Art Part VI, 10 novembre 2015, Londres, lot 159(vendu pour 25 000 GBP).

377