A POLYCHROME WOOD FIGURE OF A GUARDIAN
FIGURE EN BOIS POLYCHROME D'UN GUARDIEN Japon, XVIIe ou XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) La figure est posée sur un socle et travaillée avec des pigments polychromes. HAUTEUR 19,4 cm Etat : État usé avec pertes éparses aux pigments polychromes, les deux mains ébréchées. Provenance : Propriété privée autrichienne.
372