A BAMBOO 'SCHOLARS' BRUSHPOT, BITONG, BY SHEN DASHENG

POT A BAMBOU "SCHOLARS", BITONG, SHEN DASHENG Chine, XVIIe siècle. Le pot à pinceaux cylindrique repose sur trois pieds courts et est profondément sculpté en haut et bas-relief d'érudits et d'assistants s'adonnant à diverses activités de loisirs au milieu de pins, de bambous et de rochers. Le bambou présente une fine patine naturelle dans l'ensemble et est d'un riche ton brun. Inscriptions : Au revers, "Yuchuan Shen Dasheng zhi". Provenance : Commerce britannique. Condition : Bon état avec usure ancienne, rayures superficielles peu profondes, petites pertes, fissures naturelles dues à l'âge, altération, petites entailles sur les bords. Dimensions : Hauteur 16 cm Shen Dasheng était un sculpteur sur bambou actif à la fin de la dynastie Ming et au début de la dynastie Qing, qui utilisait le nom d'artiste Yuchuan, voir Ip Yee et L. C. S. Tam, Chinese Bamboo Carving, Part II, Hong Kong Museum of Art, 1978, page 103. Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un bitong très proche, de 15,6 cm de haut, daté du 17e-18e siècle, chez Christie's Londres dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art le 9 mai 2017, lot 135, vendu pour 56 250 GBP. 沈大生款竹雕文人場景筆筒 中國,十七世紀。圓柱體筆筒,三短足,浮雕山間松下文人聚會場景。雕工精良,包漿細膩。 款識: 禹川沈大生製。 來源:英國古玩市場。 品相:狀況良好,有磨損、表面淺劃痕、小缺損、自然老化裂紋、風化、邊緣有微小刻痕。 尺寸:高16 厘米 拍賣結果比較:比較一件十分相近的十七至十八世紀筆筒,高15.6 厘米,見倫敦佳士得Fine Céramiques et objets d'art chinois 2017年5月9日 lot 135, 售價GBP 56,250。

316