A ROCK CRYSTAL STUPA WITH GOLD APPLICATIONS

STUPA EN CRISTAL DE ROCHE AVEC APPLICATIONS EN OR Région himalayenne, Tibet ou Népal, vers le XIXe siècle ou avant. Réalisée en deux parties, composée d'une base quadrangulaire et d'un fleuron étagé. Appliqué avec des bandes de repousse d'or fin et du fil d'or. Condition : Bon état général avec usure ainsi que quelques entailles et éclats ici et là. Le minéral avec des inclusions naturelles. Provenance : Ex-collection du Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr Itvan Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 82 g Dimensions : Hauteur 7 cm

177