A LARGE MING STYLE SCULPTURE OF GUANYIN, 20th CENTURY

GRANDE SCULPTURE DE GUANYIN DE STYLE MING, 20e SIÈCLE Chine. Sculptée dans du bois, Guanyin est assise en rajalilasana, vêtue de robes amples et volumineuses, la main droite reposant doucement sur le genou levé. Le visage à l'expression sereine, les sourcils centrés par un urna, les cheveux disposés en un haut chignon et fixés par une coiffe ornementale. Le corps est recouvert de couches de vernis vert, brun et rouge. Provenance : Provenant de la collection de Godfried Wauters, acquise auprès d'un collectionneur privé aux Pays-Bas. Godfried Wauters est actif dans le commerce belge depuis plus de 40 ans. Il a constitué une importante collection d'art comprenant des sculptures chinoises et bouddhistes, élargissant considérablement la collection déjà constituée par son défunt père Gustaaf Wauters (1905-1992). État : Usure importante de la peinture, fissures et éclats. Dimensions : Hauteur 102 cm

122