A WOOD HEAD OF A LUOHAN, QING
TÊTE EN BOIS D'UN LUOHAN, QING
Chine, dynastie Qing (1644-1912) ou antérieure. Le visage, bien sculpté, a une douce expression contemplative, la bouche est légèrement souriante et les yeux sont dirigés vers le bas, sous des sourcils arqués. Le visage est flanqué de deux oreilles allongées.
Provenance : Collection privée allemande, acquise lors d'une vente aux enchères allemande.
Condition : Bon état, proportionnel à l'âge, comme prévu avec une usure importante, des pertes, des restes de pigments et des fissures naturelles dues à l'âge.
Poids : 2,566 g (sans la base)
Dimensions : Hauteur 27 cm (sans socle), 47 (avec socle)
Avec un socle en bois moderne (2).