A POLYCHROME-PAINTED WOOD FIGURE OF GUANYIN, MING DYNASTY

FIGURE EN BOIS PEINTURE AU POLYCHROME DE GUANYIN, DYNASTIE MING Chine, 1368-1644. Assise en dhyanasana, la main droite en varada mudra, la gauche en vitarka mudra, vêtue de robes amples ouvertes à la poitrine pour révéler un collier élaboré, le visage à l'expression bienveillante, les cheveux relevés en un haut chignon derrière un diadème feuillagé renfermant un petit Bouddha Amithaba. Provenance : Provenant de la collection de Godfried Wauters, qui a été actif dans le commerce belge pendant plus de 40 ans. Il a constitué une importante collection d'art comprenant des sculptures chinoises et bouddhistes, augmentant considérablement la collection déjà constituée par son défunt père Gustaaf Wauters (1905-1992). Condition : Condition proportionnelle à l'âge. Usure importante des pigments, réparations et retouches anciennes, fissures dues à l'âge, pertes, éclats et rayures mineurs. Poids : 10,3 kg Dimensions : Hauteur 76 cm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une figure apparentée de Guanyin, de 115 cm de haut, datée du XVIe-XVIIe siècle, chez Bonhams Londres dans la catégorie Fine Chinese Art le 12 mai 2016, lot 236, vendu 20 000 GBP. 明代彩繪木雕觀音坐像 中國,1368-1644年。觀音結跏趺坐,右手施與愿印,左手安慰印。菩薩面相飽滿、神色安詳,雙唇微啟,意態閒適自在。雙目輕闔垂視,其髮髻工整,梳高髻,中央有一尊化佛像。 來源:GodfriedWauters收藏, 他在比利時古玩市場活躍了 40 多年。他建立了包括中國和佛教雕塑在內的大型藝術收藏,大大擴展了他已故父親Gustaaf Wauters(1905-1992)已經建立的收藏品。 品相:狀況與年齡相稱,顏料廣泛磨損、修補、老化裂縫、缺損、輕微的碎屑和劃痕。 重量:10.3 公斤 尺寸:高76 厘米 拍賣結果比較:比較一件相近的觀音像,高115厘米,十六至十七世紀,見倫敦邦翰思Fine Art chinois 2016年5月12日 lot 236, 售價GBP 20,000。

95