AN ARCHAISTIC BRONZE BEAKER VASE, GU VASE DE BATEAU EN BRONZE ARCHAISTIQUE, GU
C…

AN ARCHAISTIC BRONZE BEAKER VASE, GU

VASE DE BATEAU EN BRONZE ARCHAISTIQUE, GU Chine, de la fin de la dynastie Ming (1368-1644) au début de la dynastie Qing (1644-1912). De section carrée, moulé avec des masques taotie sur un fond leiwen, la section supérieure avec des lames, le tout entrecoupé de rebords autour des angles. Monté sur un support en bois récent. Condition : Très bon état avec des usures mineures et des défauts de moulage, quelques entailles et de légères rayures. Provenance : Collection privée française. Poids : 1884 g Dimensions : Hauteur 29.5 cm incl. le support Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un vase gu apparenté, mais daté du 17e siècle, à Bonhams Londres dans Roger Keverne Ltd. Moving On le 11 mai 2021, lot 251, vendu pour 4 845 GBP.

49