A GROUP OF SIX CLOISONNE VESSELS, 19th CENTURY
GROUPE DE SIX VAISSEAUX CLOISONNE, 19e SIÈCLE Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Comprenant deux petites coupes, deux grandes coupes avec couvercles et bases, une autre coupe et une jarre. Corps en bronze partiellement doré avec fil doré et cloisonné. Tout est finement émaillé à l'extérieur avec le motif des cent trésors, encadré par une bande de ruyi sur le dessus et une bordure de dentelles sur le dessous, le tout sur fond bleu clair. Provenance: Collection privée autrichienne. Condition: Bon état général, entailles, bosses et éclats. Poids : entre 110 g et 190 g par pièce Dimensions : Diamètre 6,9 cm (le plus petit) à 11 cm (le plus grand)
6