SICILE - SYRACUSE 2e démocratie 466-405 Tête de la nymphe Aréthuse à gauche, les cheveux relevés et retenus par une cordelette. Elle est parée d'un collier orné d'une tête de lion. Au pourtour, quatre dauphins et la légende ΣYPAKOΣIΩN. Dessous, ΦPYΓIΛΛ/OΣ (signature de l'artiste). R/. Éros ailé conduisant un quadrige et couronné par une Victoire. À l'exergue, Scylla nageant à droite et tenant un trident qu'il pointe sur un poisson. Derrière lui, un dauphin nageant à droite. EYΘ (signature) sous la ligne de base. ♦ HGC 2, 1334 ; Jameson 801 ; Kraay & Hirmer 107 ; Rizzo pl. 43, 12 ; SNG ANS 274 Tétradrachme d'argent signé des graveurs Euthedemos et Phrygillos vers 410. (16,97 g) Monnaie rare avec les deux signatures. Patine de médaillier. Coup de cisaille au revers. Sujets complets à l'avers et au revers. Très beau/T.B. Exemplaire Vente Cahn 27 février 1933 n° 104
15