Boîtier de miroir à décor gul-o bulbul et de personnages, Iran qâjâr, signé Ahmad et daté 1284 H/1867 De format rectangulaire à couvercle volant, en papier-mâché à décor peint et laqué sur ses deux faces d’une composition gul-o-bulbul sur fond brun d’un rossignol posé sur la tige d’un rosier entouré d’autres tiges florales et de papillons et insectes butinant. La composition du couvercle inscrite en bas “numéro de produit”, Ahmad, 1284, son revers orné de deux femmes poitrine nue et d’un enfant assis au premier plan sur un socle, un couple de canard à leurs pieds, sur fond de paysage montagneux animé d’un berger déplaçant son troupeau. 25,8 x 17,8 cm Craquelures, éclats, quelques retouches, ensemble reverni, glace manquante. A Qajar signed and dated lacquer mirror case with gul-o bulbul design and characters, Iran, 1867 Collection de laques de M. Boroumand

281